20 октября – Всемирный день борьбы с остеопорозом

Остеопороз — заболевание, при котором снижается объем костной массы и нарушается её качество, что приводит к хрупкости костей и риску переломов.

«У половины людей, перенесших в результате остеопороза хотя бы один перелом, в течение двух лет случается повторный перелом. Такие повторные переломы называются «каскадом переломов» или «эффектом домино». После первого перелома риск развития повторного увеличивается в 3 раза, после второго – в 5 раз. Остановить этот каскад очень сложно», — рассказала главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева.

Остеопороз называют «молчаливым заболеванием», потому что годами оно может не проявлять себя. Лечение остеопороза проводится и препаратами, даже при наличии нестабильного перелома. В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство, заключающееся в протезировании сустава. При такой операции изношенный сустав заменяется протезом.

В БСМП ежегодно делают более 200 операций по замене коленного сустава.

Обсудить с врачом нужно ли хирургическое вмешательство, Вы можете в «Медицина +», записавшись на прием к травматологу-ортопеду по номеру 303-303.