22 октября - Международный день заикающихся людей

От заикания страдает примерно один процент людей во всём мире. Ежегодно 22 октября, начиная с 1998 года, в мире отмечается Международный день заикающихся людей, или Международный день распространения информации о заикании.

Заикание — это нарушение речи, которое характеризуется частым повторением или удлинением звуков, слогов и слов, частыми остановками или нерешительностью в речи, разрывающими ее ритм. Часто заикание связано с логофобией — боязнью говорить, это может быть следствием или причиной заикания. Заикающиеся люди часто боятся быть непринятыми обществом.

При неправильном отношении общества к заикающимся людям, данное нарушение речи может оказать серьезное влияние на эмоциональное состояние, а значит и жизнь человека. Что часто приводит к стрессу, социальной тревоге и самоизоляции. Дети, которые заикаются, часто становятся объектом издевательств.

Сейчас существует много методик, которые позволяют справиться с заиканием, однако нужно понимать, что на сто процентов эффективного лечения не существует. Заикание никак не влияет на способности человека и его интеллект. Среди знаменитых людей с заиканием - Георг VI, Уинстон Черчилль, Мэрилин Монро, Брюс Уиллис, Жерар Депардье и другие известные люди.

Мы ждем Вас на консультацию наших лучших логопедов. С заботой о Вас, Ваша Медицина +

Запись по номеру телефона: (8552) 303-303