Анализы при COVID-19

К сожалению не всем везёт переболеть COVID-19 в легкой форме.

Мы коротко расскажем о тех анализах которые важно мониторить во время заболевания:⠀

  • ОАК: обратить внимание на количество лейкоцитов, тромбоцитов, лимфоцитов.⠀
  • С реактивный белок.

СРБ является основным лабораторным маркером активности системного воспаления и коррелирует с тяжестью течения заболевания. Важно отслеживать его уровень в динамике. Резкое повышение данного показателя свидетельствует о развитии цитокинового шторма. Повышение уровня СРБ наряду с другими критериями служит основанием для начала противовоспалительной терапии.

  • Ферритин.

Его уровень в контексте коронавирусной инфекции важен не как показатель обеспеченности организма железом, а как ещё один белок острой фазы и, следовательно, уровень ферритина также отражает степень воспалительной реакции и является предиктором цитокинового шторма.

  • Прокальцитонин.

Повышение ПКТ свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции. Этот анализ важен для своевременного и обоснованного назначения антибиотикотерапии.

  • Д-димер.

Наличие в плазме крови Д-димера свидетельствует об образовании фибринового сгустка (тромба). COVID-19 ассоциируется с усилением свертываемости крови. Потому оценка уровня Д-димера позволяет своевременно назначить терапию антикоагулянтами в соответствующей дозировке.⠀

  • Коагулограмма.

Акцентирую внимание, что нормальные показатели коагулограммы не исключают риск тромбообразования.

Осложнения и риск неблагоприятного исходя связан с гиперкоагуляцией и образованием тромбов как в микро-, так и в макроциркуляторном руслах, а также с развитием «цитокинового шторма». Известно, что особенностью иммунного ответа на коронавирусе является чрезмерная активация иммунной системы, которая приводит к повреждению собственных клеток и тканей. Вышеперечисленные анализы направлены именно на предупреждение этих двух феноменов. Было показано, что развитие тромбовоспалительного синдрома возможно не только в эндотелии легких, но идет и повреждение мелких сосудов других жизненно важных органов, что и приводит к широкому спектру симптоматики так называемого «постковид».

Все виды анализов и КТ обследование при подозрении на COVID-19 проводится в желтой зоне, в 2 терминале ГАУЗ РТ БСМП.

Все подробности по телефону: +7(8552)303-303