Антибиотик под ваш микроб


В сезон простуд мы активно боремся с вирусами и бактериями, используя антибиотики. Но препараты антибактериального действия могут как помочь, так и затянуть выздоровление

Старший врач бактериологической лаборатории БСМП Гюзель Кириллова рассказала, когда антибиотики не эффективны: «В 85% случаях причина болей в горле – это вирусы. Человек думает, что болеет от бактерии и начинает пить антибиотики, но лечение не дает эффекта, потому что заболевание вызвано вирусом. В результате, лекарство, призванное помочь, создает дополнительную нагрузку на организм и никак не способствует скорому выздоровлению», – пояснила она.

Врага нужно знать в лицо. Для этого сначала нужно определить вид возбудителя заболевания, природа которой может быть вирусной или бактериальной.

Выявляют “врага организма” при помощи анализа – посева на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибиотикам.

Берут образцы мочи, крови, мокроты, мазок из зева и проводят микробиологические исследования. Все содержимое биоматериала наносится на плоские чашечки со специальными смесями, где микробы лучше всего растут. Через время там начинают появляться микробные колонии. Их врачи рассматривают под микроскопом, чтобы выяснить, какая именно микробная культура выросла. Здесь же определяют уязвимость микроорганизмов к действию антибиотиков.

«Микробы могут быть разные, у них может быть разная чувствительность. В бактериологической лаборатории БСМП микробы сеют в подходящие условия, изучают биохимические свойства возбудителя и определяют их чувствительность к антибиотикам. Благодаря такому анализу подбирается антибиотик под ваш микроб», – отметила Гюзель Кириллова.

Если бактериальное происхождение микроба подтвердится, то можно идти к терапевту за назначением антибиотика. Если «плохих» бактерий в вашем анализе не нашли, то это сохранит ваш бюджет и направит врача на поиск истинной причины заболевания.