Эндокринолог Светлана Новаковская: «От хороших жиров не толстеют»

Организм человека нуждается в жирах. Жиры являются источником энергии для функционирования клеток, нервной системы, усвоения витаминов. Полезные жиры помогают нашему мозгу лучше работать, влияют на нашу реакцию. Без достаточного количества жира наш организм не может нормально функционировать. Поэтому даже при переизбытке веса врачи не рекомендуют жестко ограничивать количество жира в рационе. Потому что жиры, которые содержатся в продуктах животного происхождения способствуют выработке энергии и потере веса.

 

«От хороших жиров не толстеют. Ненасыщенные жиры, которые содержатся в жирной рыбе, яйцах, растительных маслах, орехах и семенах являются составляющей "хорошего" холестерина. Когда мы говорим, что жиры вредны, мы имеем в виду трансжиры. Именно они повышают уровень "плохого" холестерина, увеличивают риск инфарктов и инсультов, повышают риск развития диабета. Также причиной повышенного холестерина могут быть нарушения в обмене веществ, эндокринные заболевания, болезни печени, кишечника. Все полезные жиры наш организм через кишечник поглощает благодаря холестерину. Хотя холестерин прочно закрепился в сознании как синоним жирной и вредной еды, это вещество, участвует в синтезе гормонов, строительстве клеточных мембран и других важных обменных процессах», – рассказала эндокринолог "Медицина +" Светлана Новаковская.

Перед сдачей анализов на холестерин, врач-эндокринолог рекомендует в течение 2-3 недель придерживаться правил здорового питания: не употреблять спиртные напитки, исключить фастфуд, жирную и жареную еду.
Кроме того, для полноценной оценки здоровья важны значения показателей уровня холестерина, инсулина и жиров. 

Записаться на консультацию эндокринолога и анализы можно по телефону (8552)303-303. Будьте здоровы!