Эндопротезирование тазобедренных суставов

Если у Вас прогрессирующий болевой синдром, ограниченная подвижность сустава, деформация в области сустава, то следует задуматься об операции.

Решение о замене тазобедренного сустава принимается в первую очередь не по рентгенограммам, кт и мрт, а по состоянию человека.

Бояться замены сустава не стоит, так как на сегодняшний день такая операция считается одной из самых высокотехнологичных, и для нашей команды эта манипуляция вполне обыденная. По результатам рентгенограмм и обследования принимается решение о частичной или тотальной замене сустава, и подбирается подходящий именно Вам протез. Операция длится не более 1.5 часов, в основном под спинномозговой анестезией, при этом Вы находитесь в сознании.
На следующий день после операции Вы сможете уже выполнять простые движения в прооперированном суставе и даже ходить. До 1 месяца я рекомендую пользоваться костылями, а далее, 2 - 3 месяца, ходить с тросточкой. Сильных болей быть не должно, наоборот, после замены сустава боль, которую Вы терпели годами, уйдёт.

Во время реабилитации Вам терпеливо придётся разрабатывать движения сустава и обязательно заниматься лечебной гимнастикой.
Срок службы протеза составляет 15 и более лет, а при чётком соблюдении всех моих рекомендаций, протез прослужит до конца жизни.
После замены тазобедренного сустава Ваша жизнь не будет прежней. Вы не сможете заниматься экстремальными и контактными видами спорта, бегом, прыжками и поднятием тяжестей. Так же Вам придётся обязательно контролировать свой вес и заниматься профилактикой остеопороза. Если этого не делать, то протез быстро износится и может потребоваться его замена.

В финале скажем, что основная задача эндопротезирования - это улучшение Вашего качества жизни, способность работать, развлекаться, выполнять бытовые действия, и, главное - возможность жить без боли.

В отделении «Медицина +» принимает заведующий отделением травматологии 1 Альберт Леонидович Кутявин высокопрофессиональный врач-травматолог-ортопед.
Все подробности по телефону:+7(8552)303-303.