Киста Бейкера

Это последствия хронического воспалительного процесса или травмы коленного сустава.

С данной проблемой вам поможет наш высококвалифицированный врач травматолог-ортопед Булат Ирекович Закиров.

Киста Бейкера – это жидкостное образование, которое находится в подколенной ямке. В норме его нет, но при развитии патологического процесса в коленном суставе оно появляется и начинает расти.

Это жидкостное образование, которое чаще всего имеет соустье с коленным суставом. Реже оно может быть связано с сухожильными структурами сгибателей бедра, икроножной мышцы.

Почему же эта киста возникает?
Содержимое кисты - это жидкость. А когда в организме возникает избыточное локальное образование жидкости?
В ответ на повреждение!
При артрозе коленного сустава будет развиваться хроническое повреждение хряща и околосуставных структур. Эти процессы всегда сопровождаются образованием жидкости. Но сустав – это щель! Жидкость там скапливаться не может. И она выдавливается на периферию – в завороты сустава. Если узист видит жидкость в передних отделах сустава – будет выставлен диагноз «синовит». Если же жидкость ушла на заднюю поверхность – она сформирует там кисту. И с того момента, как эта киста будет найдена, она будет делать своё дело – вводить в заблуждение врачей и пациентов.

Киста Бейкера в большинстве случаев – это симптом! Симптом артроза. Симптом перегрузки и нарушения биомеханики сустава.

Пока процессы разрушения будут продолжаться - жидкость будет продолжать скапливаться.

Подобное заболевание также встречается у детей, которые профессионально занимаются спортом, это происходит вследствие перегрузки сустава интенсивной физической нагрузкой.

На ранних этапах киста безболезненна.
Симптомы проявляются только, когда киста достигает больших размеров и начинает давить на структуры подколенной ямки (нервы и сосуды).
Диагностируется на приеме у врача травматолога-ортопеда или в процессе ультразвукового исследования или МРТ.

Запись по телефону:+7 (8552) 303-303