Риноцитограмма

Насморк – часто сопровождает самые разные заболевания. Может быть вызван как обычным переохлаждением, ОРВИ, так и более серьезными причинами. В ситуациях, когда насморк не проходит длительное время, привычное лечение не приносит пациенту облегчения, на помощь приходит риноцитограмма.

Это специальное исследование, которое выявляет вид патогенного микроорганизма, позволяет установить причины и назначить действенное лечение.
Исследование микрофлоры слизистой носа врачи назначают при жалобах пациента на длительный (свыше недели) насморк. Необходимость провести риноцитограмму возрастает, если у больного присутствуют на фоне выраженного насморка дополнительные жалобы: частое чихание, зуд слизистой носовых проходов.
Медики выделяют группу риска – пациентов, которые больше других подвержены осложнениям и рискам:
- дети младшего возраста;
- люди с ослабленной иммунной системой;
- люди, болеющие сахарным диабетом;
- больные после хирургического вмешательства (особенно после трансплантации внутренних органов).
Согласно полученным результатам можно сделать следующие выводы:
- если количество эозинофилов повышено, можно судить об аллергическом происхождении ринита;
- при повышенном количестве нейтрофилов говорят об острой инфекции (норма незрелых нейтрофилов у детей по риноцитограмме составляет 1-3% от общего числа);
- если оба показателя заметно превышают норму, то это может быть комбинацией аллергического ринита с осложненной вторичной инфекцией;
- при незначительном количестве можно судить об вазомоторном рините.
Если расшифровка риноцитограммы у детей или взрослых показывает норму, а симптомы насморка не ослабевают, то это является признаком вазомоторного, медикаментозного или другого типа ринита. Они вызваны длительным использованием сосудосуживающих препаратов, гормональными сбоями, анатомическими особенностями носовых ходов, нарушениями работы сосудов от стрессов или специфической реакцией на холод. При этом больным назначаются другие исследования для уточнения диагноза.

Мы ждем Вас на консультацию к нашим специалистам. С заботой о Вас, Ваша Медицина +

Запись по номеру телефона: (8552) 303-303