Тестируем на антитела COVID-19

Разберёмся в антителах к COVID-19. Когда вырабатываются иммуноглобулины М и G?

Иммуноглобулин М начинает вырабатываться раньше и обычно достигают максимальных значений примерно к 10-12 дню от начала заболевания. После чего наблюдается постепенное снижение их уровня. Иногда можно отметить сохранение иммуноглобулина М более продолжительное время, порой до 2-х месяцев.
Иммуноглобулин G начинает вырабатываться позже, достигает высоких значений ближе к 21 дню заболевания и сохраняются в течение нескольких месяцев.
Любой вирус состоит из разных частей, в т.ч. и COVID-19 (пресловутые шипы, оболочка, внутренняя часть). И антитела одного класса (М и G) не одинаковые и не являются однородной массой, они вырабатываются к разным частям вируса и являются разными даже в пределах своего класса, вырабатываются в разное время, по мере контакта, распознавания и борьбы организма с вирусом.
Определить антитела можно качественными анализами, т.е. ответ лаборатории будет: «обнаружено» / «не обнаружено», или полуколичественным методом, в ответе указывают цифры сравнения (например, 1,1 или 10). Выше этой цифры – результат положительный, ниже – отрицательный (часто есть и переходная, сомнительная зона).

Некоторые пациенты хотят сравнить воображаемый уровень антител между различными тест-системами. Этого нельзя сделать в принципе, потому что эти тест-системы «настроены»-чувствительны на разные виды антител одного класса, т.е. иммуноглобулины одного класса (М или G), но разных частей вируса.

Единицы измерения разных тест-систем и их пороговые значения абсолютно разные. Данное обстоятельство объясняет отсутствие антител в крови у некоторых людей, переболевших Ковидом. В зависимости от того, с какой целью человек сдаёт данный анализ и в какой срок болезни, должен быть и выбор тест-системы, а следовательно и лаборатории в которой будет выполняться анализ.

По всем вопросам обращайтесь по телефону +7(8552)303-303