ХГЧ: кому сдавать?

Хорионический гонадотропин человека - гормон, состоящий из двух субъединиц (𝛼 и 𝛽).

При этом 𝛼 - полностью аналогична такой же половинке нескольких гормонов гипофиза (ЛГ, ФСГ и ТТГ), которых в крови полно всегда, а вот 𝛽 - кусочек имеет уникальное строение, поэтому при оценке количества этого гормона в крови определяют только 𝛽-часть.

Лютеинизирующий гормон и ХГЧ вообще настолько похожи, что оба могут активировать рецептор ЛГ, именно поэтому ХГЧ иногда используют для стимуляции овуляции.

ХГЧ продуцируется практически только трофобластом (наружной частью плодного яйца, из которой формируется плацента), поэтому тесты на беременность действительно высоко информативны.

Редко источником ХГЧ могут некоторые опухоли (трофобластические опухоли - опухоли, растущие из плаценты, герминогенные опухоли яичников (достаточно редкие опухоли), а также некоторые опухоли яичка у мужчин).

ХГЧ достаточно быстро появляется в крови, когда плодное яйцо начинает внедряться в стенку матки, постепенно нарастает, достигая пика (как правило 20000 - 100000 МЕ/л), на котором и удерживается, а после родов или выкидыша резко снижается и через 4-6 недель в крови его уже не обнаружить.

Иногда ХГЧ определяется в крови женщин в период пери и постменопаузы, но в очень низких концентрациях (до 25 МЕ/л). Концентрация ХГЧ в моче практически такая же как и в крови, поэтому тест на беременность провести так легко.

Когда действительно нужно определять концентрацию ХГЧ в крови?

  • При подозрении на внематочную беременность/маточную беременность малого срока анализ крови на ХГЧ в динамике позволяет определить прогрессирует беременность или нет.
  • При трофобластической болезни анализ крови на ХГЧ позволяет поставить диагноз, оценивать течение заболевания и эффективность лечения.

Концентрация ХГЧ в крови входит в комплексный анализ первого скрининга

Все вопросы по телефону: +7(8552)303-303