В какое время лучше сдавать анализы на гормоны?

Гормоны – это активные биологические вещества, вырабатываемые железами внутренней секреции, причем каждая отдельная железа организма отвечает за выработку определенных гормонов.

По характеру гормонального фона можно выявить многие нарушения, вызывающие серьезные заболевания, а также бесплодие у женщин, но на точность результатов влияет множество факторов и главный из них – это правильность сдачи анализов на гормоны, необходимо точно знать какой ритм секреции имеет тот или иной гормон для определения правильного времени для получения достоверных и точных результатов, т. е. необходимо знать точное время когда сдавать анализы на гормоны.

Наиболее предпочтительное время для сдачи гормональных анализов это утренние часы с 7 до 9 часов утра. К примеру, уровень ттг, по которому можно оценить состояние щитовидной железы достигает своего максимального значения к 7.30-8.00 утра и постепенно снижается к 11.00, поэтому взятый к полудню анализ может ввести в заблуждение даже профессионалов.

Кроме того, общим условием для сдачи анализов на гормоны является ночное голодание, а также утреннее. Но в тяжелых и экстренных случаях, данным правилом можно и пренебречь.

Для получения достоверных результатов женщинам необходимо помнить о влиянии фаз менструального цикла на уровень содержания того или иного гормона, регулирующего половую функцию. Это такие гормоны, как ФСГ, ЛГ, прогестерон, пролактин и экстрадиол. Если особых рекомендаций врача вы не получили, то предпочтительно сдавать анализы на вышеперечисленные гормоны на 6-7 день от начала менструального цикла.