Электронейромиография

В отделении «Медицина +» проводится  электронейромиография (ЭМГ, ЭНМГ).

Исследование проводит врач функциональной диагностики высшей категории, член общества специалистов по нервно-мышечным заболеваниям (НМБ) Медведева Юлия Александровна. Стаж работы по специальности 20 лет, из них 15 лет специализируется на нейрофизиологических исследованиях.

Данное обследование – это современный способ выявления патологии периферической нервной системы, мышц, спинного мозга.

Обследование назначается неврологом, терапевтом, эндокринологом, травматологом при жалобах на онемение, слабость в руках или ногах, похудение групп мышц, болевом синдроме в рамках комплексной диагностики поражения нервов различного характера, спинномозговых корешков, при поражении мышц вследствие генетической или ревматологической патологии, заболеваниях двигательного нейрона спинного мозга, миастении.

Используется стимуляционная и игольчатая методики. Стимуляционная ЭНМГ – это стимуляция нерва электрическим током с анализом параметров его проведения по нерву и мышечного ответа. Игольчатое исследование проводится игольчатым электродом путем вкола его в мышцу с оценкой параметров собственной электрической активности мышц в покое и при сокращении. Очень часто применяется сочетание методик.

Важно знать, что методика выполнения ЭНМГ подбирается индивидуально для каждого пациента врачом ,проводящим исследование и зависит от поставленной задачи, по этому необходимо иметь направление от лечащего врача с указанием цели исследования.

Средняя продолжительность процедуры 30-40 минут. Специальной подготовки обычно не требуется. Ограничены в объеме, но не противопоказаны стимуляционные методики у пациентов с наличием электрокардиостимулятора. Противопоказано игольчатое исследование у пациентов с гемофилией, наличии воспаления в области введения игольчатого электрода. Заключение выдается в день исследования.