Как диспансеризация помогает избежать инсульта и инфаркта?

Как показывает практика, одним из ключевых моментов по предупреждению возникновения заболеваний является первичная профилактика. В процессе диспансеризации выявляются главные факторы риска развития различных заболеваний, в том числе особо опасных инсультов и инфарктов.

30% случаев инсультов возникают из-за холестериновых бляшек. Плохой холестерин  откладывается на стенках сосудов и образует бляшки. Эти бляшки растут и могут перекрыть просвет сосуда полностью. Или эти бляшки могут стать рыхлыми и маленькие фрагменты также улетают по кровотоку и перекрывают сосуды. Из-за этого инсульт возникает в 30% случаев. Повышенный уровень холестерина также можно и нужно лечить. Есть специальные диеты и есть эффективные препараты. При выявлении изменений, обратиться к терапевту за препаратами и за разъяснением по изменению образа жизни. Более того, если у пациента имеются и другие факторы риска, например сахарный диабет или гипертоническая болезнь, то доктор может отправить на скрининг УЗИ сосудов шеи и сердца. При выявлении больших и значимых бляшек, сосудистые хирурги могут ее убрать и тем самым, свести к минимуму риск развития ОНМК. УЗИ диагностика сейчас доступна.

В 25% случаях ишемический инсульт или инфаркт мозга развивается из-за мерцательной аритмии или фибрилляции предсердий.

В течение года в неврологическое отделение БСМП поступает около 1,5 тысяч пациентов, перенесших инсульт и лишь 16,6% пациентов знают о существовании аритмии и принимают профилактические препараты. 38,9% знают об аритмии, но препараты не принимают, как правило, сами отменяют за ненадобностью, по их мнению. Получается, что им не эффективно объяснили о необходимости пожизненного приема препаратов.  44,5,% не знают о существовании аритмии, а значит и не получают лечение и профилактику.

Данную аритмию можно выявить при проведении ЭКГ, которая входит в обязательный перечень диспансеризации у всех пациентов.

"Соответственно при выявлении аритмии, направляют к терапевту или кардиологу. Для профилактики возникновения инсульта в данном случае специалист назначает эффективные препараты в каждом индивидуальном случае. Просто так данные препараты не назначаются, только при выявлении мерцательной аритмии. У пациентов, которые принимают такие препараты, может развиться инсульт, но чаще всего он будет не тяжелым. Инсульт опасен еще и высокой долей инвалидизации пациентов. После тяжелого инсульта люди буквально заново начинают держать ложку, ходить, разговаривать", - поясняет главный внештатный невролог города, заведующая неврологическим отделением БСМП Юлия Мухамадиева. 

Точно также обстоит дело и с сахарным диабетом. Анализ крови на сахар натощак проверяют всем и при отклонениях направляют к терапевту или эндокринологу. Наличие сахарного диабета, особенно не корректируемого или скрытого, увеличивает риск развития БСК в 4 раза. Сахароснижающих препаратов сейчас очень много разных и действенных.

Также риск БСК увеличивается с возрастом, начиная после 40 лет, а после 55 лет на каждые 10 лет жизни риск растет в 2 раза. Отмечается старение населения нашего города в частности, что связано с биографическими особенностями. С возрастом увеличиваются факторы риска и нужно ответственно подходить к вопросам собственного здоровья. В этом и может помочь диспансеризация. Лучше заниматься первичной профилактикой и не доводить до крайних случаев.

Для профилактики риска внезапной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и развития сосудистых катастроф необходимо ежегодно проходить профилактические осмотры или диспансеризацию, в первую очередь мужчинам трудоспособного возраста, и всем, кто не обращался за медицинской помощью в течение двух и более лет, особенно людям старше 40 лет. В настоящее время в поликлинических условиях каждый челнинец, в зависимости от возраста может пройти диспансеризацию.