Когда пора к кардиологу?

 Здоровье сердца – один из ключей к полноценной и счастливой жизни.

Врач-кардиолог БСМП Адель Дамировна Зайнетдинова поделилась ценными советами по укреплению этого невероятно важного органа.

 Правда, что ресурс сердца рассчитан на 150 лет?

– Все зависит от нас, от того, как мы будем беречь свое сердце. Если мы попытаемся вести здоровый образ жизни, то почему бы и нет.

Как распознать проблемы с сердцем?

– Если человек замечает, что у него физическая нагрузка переносится тяжелее, чем ранее, одышку, дискомфорт в грудной клетке или у него повышается, скачет давление, пора идти к кардиологу.

Пол женский/мужской как-то влияют на здоровье сердца?

– Да, несомненно. Мужчины страдают болезнями сердца гораздо чаще. После 40 лет каждый мужчина ежегодно должен ходить к кардиологу. У женщин, в свою очередь, дебют сердечно-сосудистых заболеваний начинается после наступления менопаузы, но потом они начинают обгонять мужчин с заболеваниями сердца и сосудов.

Какие нагрузки сердцу полезны, а какие вредны?

Начнем с того, что для здорового человека ежедневные физические нагрузки они нужны, 15-30 минут показано всем. Умеренные нагрузки – это ходьба, бег на средние и длинные дистанции, плавание, езда на велосипеде не на скорость, фитнес, все аэробные нагрузки. Если человек не ходит 10 тысяч шагов, то пусть это будет 2-3 тысячи. В любом случае, любая физическая активность – это лучше, чем ничего. Если это пациент, у которого есть кардиологический диагноз, то нагрузки нужно обговаривать с врачом.

Кроме спорта, что еще влияет на состояние сердечной мышцы? Насколько важен вес человека?

 – Это, конечно же, питание, потому что с пищей получаем мы всю нашу энергию. Если физической активности мало, а еды много, то мы будем набирать вес. Поэтому нужно придерживаться средиземноморской диеты. Это не менее 400 граммов овощей и фруктов в день, также цельнозерновые культуры. В вопросах здорового питания мне нравится принцип тарелки, делим ее на три части, где одна треть – овощи, одна треть – углеводы: макароны, рис, гречка, одна треть – белок, это не только наше любимое красное мясо, а еще рыба, куриная грудка, яйцо.

Избыточный вес является еще одним фактором сердечно-сосудистых заболеваний, и не только их, а также увеличивается риск диабета, начинаются проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

 Эхокардиограмма может показать все патологии сердца?

– На УЗИ сердца мы увидим если человек пережил инфаркт, если у него есть проблемы с клапанами. Нарушение ритма и проводимости нам покажет ЭКГ, либо суточный холтер, поэтому не стоит пренебрегать диспансеризацией. Также нужно регулярно сдавать анализы, чтобы следить за уровнем глюкозы и холестерина.

Слушайте советы нашего доктора, применяйте их на практике и берегите сердце!