Пункция коленного и тазобедренного сустава

С целью забора содержимого сустава на цитологическое и бак исследования.
Делается при подготовке на ревизионное эндопротезирование коленного и тазобедренного сустава.

Пункция сустава – это метод диагностики ортопедических и ревматологических заболеваний. Таким неоперативным способом можно уточнить характер синовиальной жидкости в полости сустава или обнаружить очаг инфекции.

В большинстве случаев припухлость в области сустава, которую можно определить визуально и мануально, указывает на вероятное наличие воспалительного процесса. Чтобы провести более точную диагностику, в достаточно крупные суставы – коленный, тазобедренный, плечевой - вводят иглу-канюлю и делают забор скопившейся жидкости - пунктата, после чего осуществляют его исследование. Именно это и является основной задачей пункции.

Пункция сустава применяется не только в диагностических, но и в терапевтических целях, в частности, для снижения остроты болевых ощущений, обычных при повышенном давлении на сустав. Если наличие воспаления подтверждено, с помощью канюли выводят всю скопившуюся синовиальную жидкость, что разгружает сустав и облегчает состояние больного. Кроме того, таким образом можно избежать перерастяжения окружающих тканей.

Пункция сустава представляет собой нехирургическую манипуляцию, не требующую поэтому особой подготовки и малоболезненную. Чтобы максимально притушить воспаление, рекомендуется интенсивное охлаждение болезненного ареала перед процедурой – ни в коем случае не допускается применение тепла! Если пациент уже принимает антибиотики, он обязательно должен проинформировать об этом своего лечащего врача. Общий наркоз при пункции сустава не применяется, лишь в редких случаях требуется местная анестезия.

После пункции в течение суток нужно избегать контакта затронутого участка тела с водной средой; в течение некоторого времени избегать занятий спортом и сколько-нибудь существенных физических нагрузок.

А на фото, один из наших виртуозов врачей – Шалаумов Дмитрий Александрович»

Данную процедуру в отделении «Медицина+» проводят одни из лучших травматологов города.

Запись по телефону:+7(8552) 303-303.