Жизненная энергия кроется в метаболизме

 

Витамины и активные биологические добавки призваны улучшить самочувствие. Однако их нельзя принимать в больших дозировках, это может пагубно сказаться на здоровье. Об этом рассказала врач-терапевт, специалист по клеточному метаболизму Ольга Ивановна Буланова.

В списке популярных препаратов, предназначенных для заряда иммунитета – магний, железо, витамины С и D, группы B.

«Бывает так, что человек пьет витамин D, но уровень не поднимается. Некоторые начинают увеличивать дозировку. Это говорит о том, что вещества могут не усваиваться в организме из-за проблем с желудком, либо с желчеоттоком. В этом случае прием препарата может привести к образованию камней в почках или желчном пузыре. Сначала нужно исследовать функции желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта. Возможно, это вовсе генетическое нарушение. Все это нужно делать только под контролем врача. Нужно следить за состоянием», – пояснила врач-терапевт, специалист по клеточному метаболизму Ольга Ивановна Буланова.

 

Витамины и биологически активные добавки становятся участниками биохимических реакций в организме. Расшифровать эти процессы поможет доктор, специализирующийся на диагностике метаболизма, поскольку обмен веществ каждого человека имеет свои особенности.

 

«Препараты оказывают влияние на иммунокомпетентные клетки и на их созревание, на метаболические реакции, которые каждую секунду происходят в нашем организме. Прежде чем принимать аминокислоты, витамины, том числе и популярные как магний B6, Омега-3 нужно исследовать основные показатели обмена веществ. Жизненно необходимая энергия для работы всего организма образуется в клетках в ходе цикла Кребса. Дефицит энергии появляется при нарушениях этого цикла. Поэтому сначала нужно разобраться в причинах, а уже после этого приступать к приему витаминов», – посоветовала Ольга Буланова.

 

Получить подробную информацию о состоянии своего организма можно в  «Медицина +». Врач-терапевт, специалист по клеточному метаболизму Ольга Ивановна Буланова станет Вашим путеводителем в данном исследовании.